ОБЗОР ВОЛНОВОГО ДРАФТА СНХЛ

 

Интересные  факты  и цифры волнового драфта:

 

 

 

ОБЗОР ВОЛНОВОГО ДРАФТА СНХЛ

 

  1. Детройт: ГАВЛАТ Мартин (амплуа - ц, год рождения -  81,бывшй клуб -  Эдмонтон) и СЬЕСТРЕМ Фредрик  (п, 83, Баффало).

Неожиданно оказался незащищенным такой яркий снайпер как Гавлат, возможно, на решение выставить его на драфт появлияла травма, из-за которой  игрок пропустил большую часть сезона. Тем не менее, я рискнул взять его под  первым номером, для аутсайдера Детройта это очень серьезное усиление. Гавлата можно перевести на правый фланг, что дает возможность  сформировать неплохую тройку  нападения Шэнахен – Бриндамор – Гавлат, которая  попортит немало крови многим клубам. К тому же он довольно-таки молод (25), что немаловажно для команды, которая  лет пять не выбирала на драфтах и  чей самый молодой хоккеист – 29летний вратарь Бирон. Второй выбор, возможно, не так  удачен, но Сьестрем молод и у него есть еще шанс заиграть на приличном  уровне. Впрочем, состав Детройта настолько слаб, что уже сейчас Сьестрем может  считаться  твердым  игроком основы.

  1. Бостон: ПЕРРИ Кори (п, 85, Филадельфия) и ФЛЕРИ Марк-Андре (в, 84, Тампа).

Очень перспективным выглядит  выбор Валентина Покалова: многообещающий правый край Перри из  реального Анахайма, один из самых желанных игроков на нашем волновом драфте, и  один из самых талантливых канадских голкиперов Флери (Питтсбург), он составит неплохую  подмену Теодору, а в перспективе может станет и  основным кипером Бостона.

  1. Ванкувер: ХЕДИКЭН Брет (з, 70, Нью-Джерси) и ВАНДЕРМЕЕР Джим (з, 80, Питтсбург)

Менеджер Ванкувера усилил одну из  своих наиболее проблемных  линий, взяв двух неплохих защитников: опытного Хедикана, совсем недавно ставшего обладателем КС НХЛ в составе Каролины, и неплохо проведшего сезон Вандермеера. Впрочем, избавившись  от  одной головной  боли, руководство клуба  не решило другую -  крайне низкая квалификация форвардов заставляет задуматься  над вопросом: кто же  будет забивать у Кэнакс? Если  проблемы и с последним  рубежом.

  1. Монреаль:  ХЭННЕН Скотт (з, 79, Айлендерс) и ХЭЙЛ Дэвид (з, 81, Чикаго).

Тоже самое  можно сказать и о выборе Александра Потемкина, у которого дела с защитниками обстояли еще хуже: до драфта в составе команды было только три реально играющих дефа, которые за весь чемпионат «сообразили  на троих» только две заброшенные шайбы! Новички должны исправить такое незавидное  положение дел в команде.

  1. Вашингтон: АЛЛИСОН Джейсон (ц, 75, Калгари)  и НИДЕРМАЙЕР Роб (ц, 73, Даллас)

Капиталисты усилили позицию центрфорварда в  команде, взяв неплохого распасовщика Аллисона для Хейдука и трудягу Нидермайера. Хоккеисты неплохие, но возможно было усилить и другую позицию, так с  центрами и до драфта в Вашингтоне был полный порядок.

  1. Сан-Хосе: УОРД Кэм (в, 84, Филадельфия) и КЕСЛЕР Райан (ц, 84, Торонто)

Не каждый год появляется возможность взять на волновом драфте самого ценного игрока Кубка Стэнли и менеджер Сан-Хосе таким шансом воспользовался. Кэм Уорд видится  вполне достойной сменой Гашеку. Второй выбор Кеслер, молодой центр, для команды, чьей визитной карточкой на протяжении многих сезонов является дефицит толковых крайних  нападающих, выглядит не  вполне понятным.

  1. Флорида: ВРБАТА Радим (п, 81, Флорида) и АЙБИШЕР Дэвид (в, 78, Баффало).

Пантеры предпочли сохранить своего Врбату и полностью решить вратарский вопрос, из-за которого Флорида и  пролетела мимо плей-офф, путем выбора  Айбишера. Правда,  непонятно пока,  за какой нхловский  клуб  он будет  выступать, но наверняка будет основным вратарем.

  1. Чикаго: ЛЭДД Эндрю (л, 85, Тампа) и АНТРОПОВ Николай (ц, 80, Сан-Хосе)

Неплохой  выбор Вячеслава Фомушкина. Перспективный Лэдд уже сейчас может считать себя игроком основы Чикаго, а казах  Николай Антропов усилит конкуренцию  среди  центральных нападающих.

  1. Нью-Джерси: БУРК Рене (л, 81, Финикс) и СИМ Джонатан (ц,  77, Каролина).

Нью-Джерси усилило свои фланги, взяв неплохо дебютровавшего в НХЛ Бурка на левый край нападения и Сима, которого можно поставить справа.

  1. Лос-Анджелес: ХОССА Марсель (ц, 81, Даллас) и ГРИР Майк (п, 75, Каролина).

Короли «пригласили» в состав младшего брата Мариана Хоссы Марселя, который пока не дотягивает до уровня старшего, но имеет неплохие перспективы. Силовик Грир вряд ли чем сможет помочь  клубу.

  1. Каролина: КУБА Филипп (з, 76, Айлендерс) и СИДОР Дэррил (з, 72, Лос-Анджелес).

Как  и  Ванкувер  с  Монреалем,  Ураганы взяли с  драфта  сразу двух защитников. Хоккеисты  опытные, наверняка будут играть  в основе. Но, думаю, клубу  не  помешал   хотя бы один правый  нападающий, в команде  с ними просто беда.

  1. Оттава: НУИНДАЙК Джо (ц, 66, Чикаго) и  АРМСТРОНГ Дерек (ц, 73, Оттава).

Единственный  клуб, чей менеджер не прислал  список для выбора и автоматический выбор оказался не самым удачным: 40летний Нуиндайк  и собственный, ничем  ни  примечательный,  Армстронг.

  1. Тампа-Бей: РЕЙНПРЕХТ Стив (ц, 76, Финикс) и СКАТЧАРД Дэйв (ц, 76, Вашингтон)

Непонятно,  что будет делать Тампа с таким обилием центральных нападающих в команде, их у Молний где-то 8 примерно одинакового уровня (причем не  самого высокого) плюс Малкин. Было бы неплохо обменять кого-нибудь из этой оравы  на левого края или, например,  запасного вратаря.

  1. Сент-Луис:  САТЕРБИ Брайэн (ц, 82, Сент-Луис) и ФОЙ Мэтт (п, 83, Рейнджерс).

Александр Аносов предпочел сохранить своего центра  Сатэрби (не исключено, что он будет в  НХЛ играть  в одной  тройке вместе с Овечкиным). Перспективы Фоя в  составе блюзменов  выглядят  неопределенными.

  1. Анахайм: КОЙВУ Сакку (ц,  74, Анахайм) и РОБИТАЙЛ Рэнди (ц, 75, Сент-Луис)

Все-таки  решили Утки сохранить  своего  многолетнего лидера  Сакку Койву, которого  сами же месяц назад выставили на драфт. Про выбор Робитайла можно  сказать тоже самое, что о выборе Тампы: в клубе просто перебор центров.

  1. Торонто: КЛОТЬЕ Дэн (в, 76, Флорида) и ЛЕГУАН Дэвид (ц, 80, Колорадо)

На  мой взгляд спорный выбор. Перспективы Клотье в реальном Ванкувере после  прихода Люонго выглядят  не самыми радужными, да и кроме  того, позиция вратаря в Торонто в особом укреплении не нуждалась. А Легуан так и застрял в категории «вечно подающих надежды».

  1. Эдмонтон: БОНДРА Петер (п,  68, Вашингтон)  и МАЙЕРС Джамаль (п, 74,  Рейнджерс).

Павел Пивоваров укрепил правый фланг  нападения  за счет ветерана Бондры и Майерса, но команде  не помешал бы еще один  защитник, их всего в клубе шесть.

  1. Филадельфия: КЛАРК Крис (п, 76, Оттава) и ОБАЙН Серж (л, 75, Бостон).

Выбранные игроки  по всей видимости призваны  укрепить скамейку запасных Летчиков.

  1. Питтсбург ОЛЕЖ Ростислав (ц, 85, Калгари) и ГРЭМ Джон (в, 75, Монреаль)

С выбором техничного чеха Олежа у Пингвинов появляется неплохой  и перспективный  левый край нападения: Проспал, Вольски, Олеж, Й.Линдстрем. Насколько полезен выбор Грэма станет  ясно только по ходу чемпионата.

  1. Даллас АЛЛЕН Брайан (з, 80, Питтсбург) и РУУТУ Яркко (л, 75, Детройт).

По итогам волнового драфта в Даллас вернулся Аллен, выступавший за команду несколько лет назад. Второй выбор, Яркко Рууту задержится в клубе не более трех месяцев, до оформления заявки на сезон.

  1. Калгари: КОЛАЙКОВО Карло (з, 83, Анахайм) и ОБЕН Жан-Себастьян (в, 77, Монреаль).

По итогам драфта Флэймз получили двух игроков реального Торонто. Колайково давно числится в перспективных защитниках, но пока свой потенциал не реализует, а Обен неплохо подменял Эда Белфура.

  1. Айлендерс: ТОСКАЛА Веса (в, 77, Колорадо) и ОСГУД Крис (в, 72, Бостон).

Интересной особенностью островитян в последние годы было наличие в составе сразу нескольких, как минимум  трех, высого класса голкиперов. Не будет нарушена традиция и в этом сезоне, в составе клуба после волнового драфта сразу пять (!) вратарей неплохого уровня (Эмери, Эш, Тоскала, Осгуд, Тибо), правда никто из них со стопроцентной уверенностью не может считать себя первым номером в своем реальном клубе.

  1. Рейнджерс: НОКЕЛАЙНЕН Петтери  (ц, 86, Нью-Джерси) и ГРИН Трэвис (ц, 70, Детройт)

Выбор Нокелайнена – выбор на перспективу, комментировать второй выбор не имеет смысла, под такими низкими номерами выбирают  игроков, которые наврядли  будут оставлены в заявке на сезон.

  1. Финикс:  ФЕРНАНДЕС Менни (в, 74, Лос-Анджелес) и БРЭДЛИ Мэтт (п,  78, Эдмонтон)

В атаке у клуба все в  порядке - Овечкин-Стаал все-таки, поэтому Койоты усилили конкуренцию среди вратарей, подписав надежного Фернандеса.

25. Колорадо: ЛЕБДА Бретт (з, 82, Сан-Хосе) и АНДРЕЙЧУК Дэйв (л, 63, Ванкувер)

Несмотря на наличие  одного из самых лучших подборов защитников во всей лиге Лавины решили выбрать еще одного дефа, Лебду из реального Детройта. Возможно, на  смену Челиосу?

  1. Баффало  КАПАНЕН Нико (ц, 78, Торонто) и БОГУНИЦКИ Эрик (ц, 75, Ванкувер)

Буквально через несколько часов после драфта «реальный» Нико Капанен был обменян в  Атланту. Учитывая уход из состава  дятлов Савара и Штефана, у Капанена есть неплохой шанс закрепится во второй или даже первой пятерке дятлов. А это неминуемо появлият на его результативность в сторону увеличения.

 

Обсудить итоги  волнового драфта можно  здесь

 

Филимонов Дмитрий