Отпуск

Разные темы для общения участников нашего форума, не обязательно связанные со спортом и футболпрогнозом
Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Отпуск

Сообщение Golos » 09 фев 2020, 16:11

Александр Широков писал(а): И самое плохое, что дело тут не в России, в любом другом месте ты также будешь чем-нибудь недоволен.


Конечно! И это, кстати, самое хорошее. Только недовольство существующим ведет к прогрессу.
Зачем стремиться к чему-то лучшему, если ты всем доволен?
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Отпуск

Сообщение Golos » 09 фев 2020, 16:14

Rim писал(а): И далеко не всегда помогающий получает удовольствие от помощи.


Тогда ответь на вопрос - зачем он помогает?
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Отпуск

Сообщение Golos » 09 фев 2020, 16:22

Александр Широков писал(а):
Golos писал(а):
Rim писал(а): Поезди лучше по России, Александр.


Что же он тебе такого плохого сделал? :)

По России тоже езжу, но намного реже. Тем не менее ничего ужасного нигде не видел. Может потому что отдыхал, а не жил или работал, может я очень везучий, а может все не так уж и плохо на самом деле :)


Я когда езжу по России отдыхая, тоже не вижу плохого. А вот по подмосковью в ноябре по работе месяц коно...лся, вот насмотрелся. Мелочь -это когда комплектующие для монтажа не завезли. Сидишь - куришь пару дней. Самый апофеоз - проект помещения сделали не под то оборудование, которое надо монтировать!!!
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Отпуск

Сообщение Rim » 09 фев 2020, 16:23

Golos писал(а):
Rim писал(а): И далеко не всегда помогающий получает удовольствие от помощи.


Тогда ответь на вопрос - зачем он помогает?


Я же специально простыню с примером накатал. Твой вопрос только подтверждает то, что, если человек это изначально не понимает, то объяснять бесполезно. Фрейд тебе советчик. А лучше Ницше с его "сверхчеловеком".

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Отпуск

Сообщение Golos » 09 фев 2020, 16:34

Rim писал(а):
Golos писал(а):
Rim писал(а): И далеко не всегда помогающий получает удовольствие от помощи.


Тогда ответь на вопрос - зачем он помогает?


Я же специально простыню с примером накатал. Твой вопрос только подтверждает то, что, если человек это изначально не понимает, то объяснять бесполезно. Фрейд тебе советчик. А лучше Ницше с его "сверхчеловеком".


Я спрашиваю не потому что не понимаю. Для себя я определился. Мне просто интересно твое мнение. Зачем человек помогает? Зачем хочет "что-то исправить в этом долбаном несправедливом мире" ?
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Аватара пользователя
Александр Широков
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:51
Откуда: Москва

Re: Отпуск

Сообщение Александр Широков » 09 фев 2020, 16:35

Golos писал(а):
Александр Широков писал(а):Олег, посмотри на маленьких детей. Их радует в жизни всё - цветочек, птичка, светофор... Список можно продолжать бесконечно. Вот они действительно получают удовольствие от жизни,


С тобой не согласен Фрейд, а я согласен с Фрейдом:

Фрейд полагал, что эгоизм заложен в человеке природой. При этом он расширял понятие эгоизма, подразумевая под ним абсолютно обыденное стремление каждого индивида удовлетворить свои естественные потребности, присущее любому животному. Психоаналитик утверждал, что наиболее эгоистичными являются маленькие дети, ибо практически вся их жизнь посвящена их собственному "Я" и удовлетворению его потребностей. Дети отчаянно желают, чтобы их интенсивные желания были непременно удовлетворены, а кроме того, по мнению Фрейда, первоначально у детей формируется привязанность к близким людям только из-за эгоистических побуждений, потому что именно они наиболее полно удовлетворяют его потребности.

Я тебе про удовольствие, ты про эгоизм. Только эгоисты получают удовольствие от жизни? ))

Аватара пользователя
Александр Широков
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:51
Откуда: Москва

Re: Отпуск

Сообщение Александр Широков » 09 фев 2020, 16:43

Rim писал(а):
Александр Широков писал(а):Олег, посмотри на маленьких детей. Их радует в жизни всё - цветочек, птичка, светофор... Список можно продолжать бесконечно. Вот они действительно получают удовольствие от жизни, а гдядя на твои посты, у меня не складывается впечатление того, что ты счастлив. И самое плохое, что дело тут не в России, в любом другом месте ты также будешь чем-нибудь недоволен.


Они вырастут и тоже загрузятся всем этим) Дело именно в окружающей обстановке и тут доказывать нечего. Помести человека в благоприятную среду и он через какое-то время волей-неволей станет мимикрировать и впитывать в себя всё это, через какое-то время становясь добрее или, наоборот, злее. Смотреть девять месяцев в году на серое небо и панельные многоэтажки - так себе условия для оптимизма. Хотя, вам, москвичам, это трудно понять, это факт) Вы ж не Россия) "Хрени" поменьше видите, это уж точно) Намного)

В Москве жизнь получше, конечно, спорить не буду, но это принципиально ничего не решает. У меня есть знакомый, большой фанат Навального, кстати. Недоволен всем: правительством и Путиным само собой, но ещё соседями, водитедями, дворниками... Всё не так и всё неправильно, вокруг одни идиоты. Любая мелочь вызывает его раздражение и недовольство, он может целый день нудеть, обсуждая какую-то фигню. Хотя тоже родился и вырос в Москве.

Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Отпуск

Сообщение Rim » 09 фев 2020, 16:45

Golos писал(а):Я спрашиваю не потому что не понимаю. Для себя я определился. Мне просто интересно твое мнение. Зачем человек помогает? Зачем хочет "что-то исправить в этом долбаном несправедливом мире" ?


То есть, почему ему не всё равно, что вокруг несправедливость? Почему ему не плевать на страдания других? Почему он не сфокусирован только на собственном Я и не живёт ради собственного удовольствия? Если в человеке воспитана с детства эта "функция", родителями или же самим собой в результате прочтения, просмотра, прослушивания каких-то произведений искусства, которые веками создавались людьми, дабы дать своим современнникам и не только, представление о морали, нравственности и порядочности, то он не задаёт этих вопросов, для него это считается естественным. Душевные порывы, показывающие лучшие наши стороны, хоть мы их порой и стесняемся и всё это спрятано за такими залежами брони, наросшей в результате жизненных коллизий, что порой уже и не отыскать у некоторых. Но, когда они происходят, это прекрасно и очищает. Надеюсь, что не слишком пафосно написал.

Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Отпуск

Сообщение Rim » 09 фев 2020, 16:54

Александр Широков писал(а):В Москве жизнь получше, конечно, спорить не буду, но это принципиально ничего не решает. У меня есть знакомый, большой фанат Навального, кстати. Недоволен всем: правительством и Путиным само собой, но ещё соседями, водитедями, дворниками... Всё не так и всё неправильно, вокруг одни идиоты. Любая мелочь вызывает его раздражение и недовольство, он может целый день нудеть, обсуждая какую-то фигню. Хотя тоже родился и вырос в Москве.


У меня тоже здесь есть знакомые, которых всё устраивает. А ещё бомжи на свалке, которые довольны куску протухшего мяса и фурику. Много всяких разных людей есть) Мы же пытаемся выявить общую какую-то тенденцию, основываясь на высказываниях многих, а не только этих замечательных людей. Попалась тебе одна непонятная клиника там и ты уже пишешь, что не всё там хорошо. А что она, как она, для кого она - это вопрос открытый. Всякое есть везде. И тут тоже приличные есть, вот брат недавно в такую маму положил на месяц для обследования. Отличный персонал, оборудование и лечение. Но это не значит, что вокруг нет других, в которых я тоже бываю, где протекают потолки и люди лежат в коридоре на матрасах. Вопрос в том, где в большинстве случаев это исключение из правил, а где постоянная жизненная ситуация.

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Отпуск

Сообщение Golos » 09 фев 2020, 17:34

Александр Широков писал(а):Я тебе про удовольствие, ты про эгоизм. Только эгоисты получают удовольствие от жизни? ))


А я про то, что все люди в принципе эгоисты. И не надо к этому термину навешивать отрицательный ярлык.
Один решает "Откупорить шампанского бутылку иль перечесть "Женитьбу Фигаро", а другой бежит отмывать уток, попавших в нефтяное пятно или бросается в ледяную воду, спасая тонущего щенка.
Оба удовлетворяют СВОИ СОБСТВЕННЫЕ потребности!
Потребности у них разные - это да!
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"


Вернуться в «Разные темы для общения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя