Новости в политике, экономике

Разные темы для общения участников нашего форума, не обязательно связанные со спортом и футболпрогнозом
Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Инсайд » 01 сен 2022, 14:20

Вспоминается "Кавказская пленница":
- ... потом на развалинах часовни...
- Скажите, а часовню ... тоже я?
- Нет, её ещё до Вас, в 4 веке развалили... :)

Нисколько не оправдываю Горбачёва. Он натворил много крайне нехороших для страны дел. Например, вывод войск из Европы, причём бесплатный. За это Запад мог заплатить огромную цену, такую что несколько поколений советских людей могли жить при коммунизме. Это уничтожение ракет и других вооружений. И много другого. И за это несёт ответственность перед историей, перед людьми, перед следующими поколениями. Но разве эту ответственность не должны разделить подельники? У нас не было единоначалия в СССР. И не было сверхполномочий у первого лица. Был Верховный Совет, Политбюро, Коммунистическая партия. Куда они смотрели? Для того и коллегиальность решений, чтобы не было таких ошибок. Иначе любой Президент (Генсек)-шизофреник может и не таких дел натворить. Беда нашей Родины, что рядом с Горбачёвым не нашлось здравомыслящих людей, которые бы подсказали, остановили. Или поступили также, как с Хрущёвым, когда он стал зарываться.
А главное - Горбачёв не был предателем. И не был корыстным. Наивным дурачком - да!, недальновидным - да! Но не предателем. А вот Ельцин и вся беловежская шайка - это совсем другое. Совершенно сознательно раздербанили великую державу ради личных амбиций. И это уже предательство высшей степени, причём в корыстных целях.
Дальнейшая деятельность Ельцина привела к непоправимым последствиям - раздаче общенародной собственности за копейки, фактическому правлению проходимцев - Семьи, Березовского, Чубайса, скатыванию страны в дикий капитализм, уничтожению армии, обнищанию народа и прочему, и прочему, и прочему....

Поэтому считаю лишним вешать на одного Горбачёва всё происшедшее в течение последних 30 лет на постсоветском пространстве. Да, он открыл "Ящик Пандоры" и способствовал появлению Ельцина и дальнейших событий. Но по моей личной мерке его вина в крушении великой страны намного меньше, чем его беда. А вот насчёт Ельцина - всё наоборот.
Владимир Воробьёв

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Виктор Тищенко » 01 сен 2022, 14:37

Мое мнение:
Хрущев такой же подонок, как и Горбачев
но первому из них было гораздо труднее разрушать
последние 7-8 лет брежневской эпохи сам Генсек мало что мог решать, зато сформировались кланы, повсюду, это и привело страну к тому, что надо проводить реформы
Горбачев - наивный дурачок))) Володя, ты просто пытаешься его таким образом слегка обелить
пару-тройку лет назад читал мемуары деятелей эпохи перестройки (Соломенцев, Воротников, Болдин, Фалин, Рыжков, Гришин, Медведев В.А.), никто о нем не пишет в таком тоне, Хрущев, тот нормального образования не получил, его можно принизить до глуповатого в некоторых важных вопросах, но не Мишу.

Болдин долгое время сам был именно при Горбачеве.
Почитай вот это: "Крушение пьедестала. Штрихи к портрету М.С. Горбачева"
Представление о том, что это был за человек, будет почти полным.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Инсайд » 01 сен 2022, 14:40

Вить, ну дурачок - это же не в прямом смысле.
Можно быть очень умным, но не мудрым. И неизвестно, что хуже. :) :hands:

Насчёт Хрущёва - подонка - более чем согласен. :hands:
И ещё очень важное. Ведь нашлись же честные люди в лице ГКЧП. Почему мы их не поддержали?
А ведь от обстановки в стране, от настроения людей зависит многое, если не всё.
Владимир Воробьёв

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Инсайд » 01 сен 2022, 14:50

Инсайд писал(а):Вить, ну дурачок - это же не в прямом смысле.
Можно быть очень умным, но не мудрым. И неизвестно, что хуже. :) :hands:

Насчёт Хрущёва - подонка - более чем согласен. :hands:
И ещё очень важное. Ведь нашлись же честные люди в лице ГКЧП. Почему мы их не поддержали?
А ведь от обстановки в стране, от настроения людей зависит многое, если не всё.


В 1991 году мне было 30 лет. Поверьте, не всё просто было тогда. Именно горбачёвская "гласность" привела к тектоническим переменам в умах людей. Люди хотели перемен. Нет, люди требовали перемен!
Поэтому делать выводы, что один Горбачёв развалил страну - это совершенно не учитывать контекста того времени.
Владимир Воробьёв

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Виктор Тищенко » 01 сен 2022, 14:51

В ГКЧП и сейчас мало кто верит, понимая, чего они хотели на самом деле.
КПСС опустили низко очень в 1988-91 годы, поэтому выступить в Москве за них желающих почти не было.
Это длинная история, нет смысла тут сейчас это все пережевывать.
Почитай Болдина, немногим это даже лучше, чем
Рыжков Н.И. Иуда. Анатомия предательства Горбачева
Автор этой книги, когда ее писал, старался вытащить всю гниль созданной Горбачевым команды, но некоторые вещи он преувеличивает, на мой взгляд.

П.С. Я был очень расстроен, когда узнал, что на выборах Президента России в 1991 году Рыжков не вышел даже во 2-й тур, хотя мне было 15 лет тогда, голосовать еще не мог.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Виктор Тищенко » 01 сен 2022, 14:56

Инсайд писал(а):Именно горбачёвская "гласность" привела к тектоническим переменам в умах людей. Люди хотели перемен. Нет, люди требовали перемен!


Это все равно, что ремонтировать водопровод, открыв все краны при этом.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Инсайд » 01 сен 2022, 15:05

Виктор Тищенко писал(а):В ГКЧП и сейчас мало кто верит, понимая, чего они хотели на самом деле.
КПСС опустили низко очень в 1988-91 годы, поэтому выступить в Москве за них желающих почти не было.
Это длинная история, нет смысла тут сейчас это все пережевывать.
Почитай Болдина, немногим это даже лучше, чем
Рыжков Н.И. Иуда. Анатомия предательства Горбачева
Автор этой книги, когда ее писал, старался вытащить всю гниль созданной Горбачевым команды, но некоторые вещи он преувеличивает, на мой взгляд
Я был очень расстроен, когда узнал, что на выборах Президента России в 1991 году Рыжков не вышел даже во 2-й тур, хотя мне было 15 лет тогда, голосовать еще не мог.


Витя, вот об этом я и написал выше. Обстановка в стране была такая. Авторитет партии упал ниже некуда. Потоком хлынули запрещённые книги, рок-музыка, статьи в "Огоньке", "Комсомолке" и др. Мы тогда сутками смотрели заседания Верховного Совета. Был дух свободы и революции. Все думали - уберём руководство партии, устраним запреты, железный занавес и заживём свободно, по-человечески. И действия Горбачёва они полностью соответствовали запросам и чаяниям людей. Более того, все его любили, как родного. Особенно в первые годы правления.
Поэтому, развалили Союз по большому счёту мы все. И никто не то чтобы не вякнул после "Беловежской пущи" - в ладоши хлопали.
Задним умом мы все сильны.
Владимир Воробьёв

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Инсайд » 01 сен 2022, 15:24

Виктор Тищенко писал(а):
Инсайд писал(а):Именно горбачёвская "гласность" привела к тектоническим переменам в умах людей. Люди хотели перемен. Нет, люди требовали перемен!


Это все равно, что ремонтировать водопровод, открыв все краны при этом.


Витя, в то время, я бы жизнь отдал за этот "водопровод" - свободу читать любые книги, слушать любую музыку и свободу нашей страны...
И так многие.
Чтобы понять то время посмотрите это, особенно начиная ближе к 2-й минуте:
https://www.youtube.com/watch?v=Z9zd0YKAqII
Владимир Воробьёв

Всеволод Бобров
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:27

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Всеволод Бобров » 01 сен 2022, 15:31

Горбачев есть Иуда. Иуда советского народа. Самого удивительного и замечательного народа в мире!!! Непобедимого !!! Горбачев есть мразь и подонок предавший миллионы !!!! простых людей. Я никогда не забуду плачущее лицо своей бабушке . Простая безграмотная советская женщина в одиночку воспитавшая шестерых детей(муж погиб на войне) недоедавшая недосыпавшая-все для фронта все для Победы-закрывала лицо руками в бессилии и причитала Иуда!!!!! Предатель!!! Продал страну тварь!!! А знаешь Володя почему она так делала?Да потому что для них первое лицо государства после Сталина и Брежнева автоматически становилось Богом!!! Они ему верили больше чем себе!!!! Горбачев не просто предатель... Он намного хуже. Миллионы людей еще при своей жизни прокляли его и райку.... Я просто не подберу слов кто он. И желаю Горбачеву гореть в аду до тех пор пока жив будет хотя бы один человек проклинавший его за злодеяния против простых советских людей!!!!

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Виктор Тищенко » 02 сен 2022, 18:23

Забытый День Победы над Японией

Изображение
Население китайского города Далянь (Дальний) встречает танкистов 7-го механизированного корпуса 6-й гвардейской танковой армии, 24 августа 1945 года
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161


Вернуться в «Разные темы для общения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя