Шахматы

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Шахматы

Сообщение Клименко Вячеслав » 12 апр 2023, 10:10

Всеволод Бобров писал(а):
Клименко Вячеслав писал(а):
Виктор Тищенко писал(а):Вячеслав, непобедимым умер только Алехин...
Все остальные - "на вкус и цвет".


Это, Виктор, как сказать. Если до демарша Каспарова и Шорта только Фишер выкидывал фортели, то с начала 90-х уже сама ФИДЕ пустилась во все тяжкие: в 1993 за звание чемпиона играли проигравшие в отборе Шорту А. Карпов и Тимман, а уж нокаут-система...И что же считать чемпионами мира Халифмана, Пономарёва и Касымджанова? Халифмана -14-м, Ананда -15-м, Пономарёва -16-м, Касымджанова 17-м, Топалова - 18-м, Крамника 19-м и.т.д.

Я прекрасно могу понять Карлсена: примерно каждые два года (а разница между прошлым матчем и нынешним - меньше полутора лет!) готовится к защите и настраиваться на 14 партий с одним и тем же оппонентом... Считаю, что ФИДЕ обязан был затащить Магнуса на матч, например устроить не серию из 14 партий, а топ-турнир или ещё что-то придумать... и не проводить матчи за корону так часто. А так цирк: китаец с организационным волшебством, Карякина исключили, Непомнящий со своим пасквилем... и реально лучший на данный момент норвежец, который вне игры...

В жопе твой Карлсен а не чемпион.Неженка.Настроится не может.... :lol: :lol: :lol:


Вы хоть представляете себе, что значит подготовка к матчевой серии за звание чемпиона мира? Сколько нужно времени и труда? Я на стороне норвежца: тратить кучу сил на соперника, которого ты буквально полтора года назад вынес в одну калитку... и ради чего? Что бы кому-то доказать, что ты по праву чемпион? ФИДЕ дискредитирует высшее шахматное звание...
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Шахматы

Сообщение Виктор Тищенко » 12 апр 2023, 13:18

Чего только не было в таком сложном виде спорта, как шахматы...
Ласкер 4 раза играл матчи за звание Чемпиона мира с 1907 по 1910 годы.
Первая мировая потом не позволила долго их возобновить, поэтому следующий прошел аж в 1921-м.

Очень плохо отношусь к википедии, но, как было уже сказано, у нас нет своей интернет-энциклопедии, поэтому придется на нее сослаться

Матчи за звание чемпиона мира по шахматам

Постоянство было только в середине XX века, на мой взгляд, и все...
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Шахматы

Сообщение Клименко Вячеслав » 12 апр 2023, 15:15

Виктор! Я же не говорю, что раньше было все классно, а сейчес нет. Одни матчи- марафоны Анатолия Карпова чего стоят... После обеденительного матча Крамника и Топалова все стало стабильно и понятно, однако частота матчей за корону очевидно стала утомительной для Магнуса. Буквально полтора года назад был разгромлен Непомнящий и что опять садится на многодневный сбор, что бы в очередной раз сохранить звание чемпиона мира? Неужели ФИДЕ не мог проявить гибкость, найти какой-нибудь компромисс?

Думаю не стоит сравнивать подготовку современных шахматистов и чемпионов вековой давности. Прогресс делает своё дело: компьютерный анализ, штат помощников, изучение сильных и слабых сторон соперника и.т.п. К тому же стоит учитывать загруженность календаря, обязательство перед спонсорами и.т.п.
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Шахматы

Сообщение Клименко Вячеслав » 12 апр 2023, 15:22

Для меня отказ Карлсена сродни выкрутасам Каспарова ( и как итог - десятилетие непонятных чемпионов). На мой взгляд нужно было как-то договориться с норвежцем, понять его мотивы, сделать выводы... или исключать его из ФИДЕ за демонстративный отказ.
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Шахматы

Сообщение Клименко Вячеслав » 12 апр 2023, 15:27

Многие наши СМИ порадовались победе Яна, при этом умолчали, что он подписывал паскудный пасквиль против России. В любой другой ситуации болел бы за китайца, но тот сам является "случайным пассажиром". Позор ФИДЕ! Позор Дворковичу!
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

Алекс Клепоносов
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:43
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: Шахматы

Сообщение Алекс Клепоносов » 12 апр 2023, 17:07

Клименко Вячеслав писал(а):Многие наши СМИ порадовались победе Яна, при этом умолчали, что он подписывал паскудный пасквиль против России. В любой другой ситуации болел бы за китайца, но тот сам является "случайным пассажиром". Позор ФИДЕ! Позор Дворковичу!

Ни в коей мере не болею за Непомнящего. Для меня, все выступающие без флага и гимна - не россияне. поэтому, китаец и его не российский соперник -для меня равны.
Спортсмен на олимпиаде-это не личность. Это - лицо СТРАНЫ !!! Российский спортсмен- это лицо РОССИИ !!!

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Шахматы

Сообщение Виктор Тищенко » 13 апр 2023, 17:10

Дин Лижень - Непомнящий Ян
4-я партия

комментарии гроссмейстера Евгения Глейзерова

1.c4 Это второй по частоте в практике Дина начальный ход. Правда, разрыв с излюбленным 1.d4 очень велик.

1... Nf6 2.Nc3 e5 3.Nf3 Nc6 Ян верен себе. Это его основная реакция на английское начало.

4.e3 В последние годы Лижэнь чаще избирал здесь 4.g3. Но и ход королевской пешкой в его практике встречался не раз.

4... Bb4 5.Qc2 Bxc3 6.bxc3 Конечно, более натурально выглядит взятие ферзём, но Дин и ранее предпочитал тут бить пешкой к центру. Ничего нового. С Непомнящим тут ранее брали только ферзём, но вот сам он, получив в одной блицпартии эту позицию белым цветом, избрал именно ход 6.bxc3.

6... d6 7.e4 Хорошо известная пешечная расстановка. Однако же в обеих прежних партиях, в которых Дин играл эту позицию белыми, он от e3-e4 воздерживался.

7... 0-0 8.Be2 Пока всё движется по накатанной колее. Уроки Дин всё-таки извлёк :-) Но, надо сказать, вариант хотя и далеко не новый, но боевой, позиция стратегически весьма асимметрична. Для игры на победу очень даже подходит, для игры на победу с ничьей в кармане - не слишком.

8... Nh5 Главная линия.

9.d4 И это тоже. Впрочем, примеров в базе уже осталось немного, и в основном это переписка. Нелишне будет упомянуть, однако, что в одной из всего четырёх очных партий-предшественниц белыми фигурами предводительствовал не кто-нибудь, а Раппорт! Ну, понятно, откуда уши растут :-)

9... Nf4 Хм. Именно так играл против Раппорта Зарагацкий - и проиграл. А вот переписочники отдают однозначное предпочтение ходу 9...Qf6. Скорость ответа Яна, однако, позволяет предполагать, что партия Раппорт - Зарагацкий ему знакома, то есть он готов предъявить свои аргументы. Ну, если не предполагать, то хотя бы надеяться.

10.Bxf4 exf4 11.0-0 Новинка. Раппорт в 2013 трактовал эту позицию крайне криво, в силе молодого Раппорта :-)

11... Qf6 В варианте 9...Qf6 10.0-0 Nf4 11.Bxf4 чёрные берут на f4 ферзём. А тут пришлось брать пешкой. Понятно, что это уступка, непонятно, насколько существенная.

12.Rfe1 План белых вполне ясен: h3, Bd3, Re2, Rae1 и прорыв e4-e5. Что делать чёрным, тоже довольно очевидно: пытаться использовать пешечный перевес на королевском фланге, то есть ставить g5, Qg7 и стремиться провести g4. То есть идеи сторон прямо вытекают из пешечной структуры. Вот чьи аргументы окажутся весомее, мне пока совершенно неясно.

12... Re8 Ждём 13.h3, так как на немедленное 13.Bd3 последует 13...Bg4. Если белые хотят провести e4-e5 (а что ещё они могут предпринять?), то необходимо обеспечить положение коня на f3. С другой стороны, h3 - это "зацепка" для тематического g5-g4. Bdfyjd: "Евгений, ну чёрные тоже сдвоятся по е и на е5 скушают на е5. И что дальше?" Не всё так просто, после того, как все ладьи сгрудятся на линии "e", встанет вопрос о c4-c5. Чёрные могут поставить b7-b6, но тогда ферзь идёт на d1, слон на c2, создавая угрозу e5 в связи с провисанием слона d7. А если слон уходит с d7, то при пешке на b6 провиснет конь после Ba4. Короче, пассивно стоять нельзя, белые так или иначе растащат. Нужно искать контригру на королевском фланге, двигать свои пешки. Из цитаты Гири в чате видно, что Аниш считает: Ян перепутал порядок ходов и забыл сыграть Qf6 перед Nf4. Мне, правда, не совсем понятно, как такое можно перепутать, потому что цель хода 9...Qf6 предельно прозрачна: иметь возможность брать на f4 ферзём. Это же не какая-то компьютерная тактика, а структурная вещь! Такое шахматисты, как правило, не путают.

13.Bd3 Для меня решение неожиданное, я бы Bg4 ни в коем случае не допускал. Ну что ж, надо сгонять коня с f3, раз дают!

13... Bg4 Так Ян и сделал. На f3 конь уже не вернётся, так на h3 слон отступит на h5. Вероятно, он пойдёт на b3. На ближайшую повестку дня встаёт не e4-e5, а c4-c5.

14.Nd2 Впрочем, чёрные поставят b7-b6, и непонятно, какая польза будет от c4-c5. Мне позиция Яна стала нравиться больше, чем после 12 ходов. Но Дин, возможно, что-то знает... valensio: "Может, Дин после 2-й партии боится h3 играть?" Ход вашей мысли, коллега, мне нравится :-) Действительно, как я упоминал, h3 - это зацепка для g5-g4. Атаки на короля в исполнении Яна Дин уж точно если не боится, то опасается - и вторая партия эти опасения не могла не усилить.

14... Na5 Весьма вызывающе, особенно если это импровизация, а не основано на домашнем анализе, пусть и помнящемся смутно. Сейчас надо считаться с жертвой 15.c5!? dxc5 16.e5. Движки, впрочем, обещают белым достаточную компенсацию, но не более того. Лижэнь призадумался, похоже, уже играет своей головой. Со стороны Яна это, конечно, определённое достижение. Позиция сложная, игра самостоятельная - как говорят шахматисты, "кто кого обыграет".

15.c5!? Смело! Китаец всё-таки идёт вперёд, игнорируя мои рекомендации во вступлении :-)

15... dxc5 16.e5 Отступать, конечно, нужно на h6, тут большого ума не требуется.

16... Qh6 После 17.d5 Rd8 18.Be4 b6 19.c4 по-человечески у чёрных опасно, так как "конь Тарраша" ужасен. Движки, однако, рисуют примерное равенство. Но играют-то не движки...

17.d5 FIBM: "На сколько сложно сыграть Ле7?" Да, в общем-то, напрашивается, ибо пешка e5 - единственная слабость белых. То есть она, конечно, сила, но она же и слабость в том смысле, что не имеет пешечной поддержки и может быть атакована фигурами противника.

17... Rad8 Ян, похоже, предпочёл иной план. Полагаю, он собирается подрывать пешку d5 путём c7-c6, а если она продвинется вперёд - сделать подсечку f7-f6! Тоже выглядит совершенно разумно и даже идейно. И, кстати, в этом случае конь оказывается при деле!

18.c4 b6 В принципе, можно было и сразу сыграть 18...c6. Но не убежит, воспрепятствовать этому белые, похоже, не могут. Но могут поставить слона на e4 и держать центр. Позиция, как мне кажется, вполне в стиле Яна, много разных тактических идей... За белых же интересна идея Be4-f3. Чем меньше на доске фигур, тем сильнее ощущается пассивность одной из них, в данном случае чёрного коня. Это как в хоккее: одно дело играть шесть на пять, совсем другое - пять на четыре. Вообще-то позиция очень сложная и напряжённая, даже имея доступ к компьютеру, разобраться нелегко. Каково же игрокам за доской! Но Ян, повторюсь, такое любит...

19.h3 С точки зрения идеи Be4-f3 включение логичное, h3 будет полезно. Дело не только в форточке, а и в том, что в случае g7-g5 конь сможет использовать поле h2 для перехода на g4. Да и вообще определить слона не вредно. Ведь если он отступит по диагонали h3-c8, белый конь с большим удовольствием займёт своё законное поле f3.

19... Bh5 Конечно, на f3 коня пускать Ян не желает.
Прикинем, что получается, если чёрные всё-таки возвращаются к идее давления на e5, а белые меняют слонов: 19... Bh5 20.Be4 Re7 21.Qc3 Re8 22.Bf3 Bxf3 (22... Bg6 23.Bg4 , и конь всё-таки попадает на f3) 23.Nxf3 Qg6 Получается какая-то странная позиция, где обеим сторонам трудно добиться прогресса.

20.Be4 20...c6 комп не осуждает, но мне как-то перестало нравиться. Потому что непонятно, что делать дальше, если белые не играют d5-d6. valensio: "А позиция забавная, у черных лишняя пешка, а по ощущениям, что лишняя пешка у белых". Ну ещё бы, у чёрных лишние сдвоенные пешки по флангам, а у белых две в центре! Quantum: "Интересная позиция получилась, поначалу казалось боевой, но щас будто оба в тупике, Белые в центре не могут двигаться, черные на фланге". Вот у меня очень схожее ощущение, коллега! Как говорится, не доходя упрёшься. Ян долго думает. Действительно, найти эффективный активный план трудно обеим сторонам. В старые добрые времена, бывало, в таких позициях соглашались на ничью. Но тут это просто запрещено до 40-го хода.

20... Re7 Ага, Ян, в отличие от Лижэня, меня сегодня слышит :-) Чёрные намерены прицепиться к пешке e5. Конечно, белые её не потеряют, но необходимость защищать пешку будет сковывать их активные порывы.

21.Qc3 Пока катимся по варианту из примечания к 19-му ходу чёрных. Если так пойдёт и дальше, то ждём 21...Rde8. romm: "теперь ферзь не попадает на а4, и можно попытаться играть f6 и Kb7-d6". Верно подмечено, коллега! Но у белых там никак не хуже, связка d5+e6 здорово ограничивает возможности чёрных, а давить уже не на что.

21... Rde8 Всё идёт по плану, нас везут... куда? Не в ничейную ли гавань? Ну что, 22.Bf3, как и было сказано? Сегодня Ян опережает противника по затраченному времени. Нечасто такое бывает! Но пока всё в пределах разумного, никаких экстремальных затрат времени нет. "Michael_S: Настоящий вопрос в том, есть ли здесь неочевидная тактика, которую можно зевнуть". Если бы чёрные решились на c7-c6 - была бы. А при такой расстановке с тактикой пока туговато. Кроме 22.Bf3, есть ещё идея Bc2-a4. Но тогда всё время нужно считаться с тычком f4-f3.

22.Bf3 В точности по моему варианту. Вот видите, движки показывают уйму равноценных ходов, а для людей есть понятия естественности и идейности. И они нередко совпадают у самых разных шахматистов, включая сильно различающихся по уровню.
22... Nb7 А вот тут первое отклонение, но это ничего не меняет. Получается всё та же тупая позиция без ясных планов за оба цвета. Но, может быть, бойцы всё-таки что-нибудь изобретут?

23.Re2 Воля ваша, но я не вижу, как тут можно совершить хоть что-нибудь героическое.

23... f6 24.e6 С конём теперь всё в порядке, но, как я уже говорил, белая фаланга крайне ограничивает активные возможности чёрных. Должна быть ничья методом хождения туда-сюда-обратно.

24... Nd6 25.Rae1 Nf5 На d4 коню не бывать.

26.Bxh5 Qxh5 27.Re4 Дин хочет поиграть. Правда, непонятно, как именно. Пешка f4 не теряется.

27... Qh6 Ну да, и на 28.Qf3 просто 28...g5. Кстати, даже если отдать пешку, всё равно непонятно, как белым пробивать крепость. Но зачем же отдавать?

28.Qf3 Nd4?? Инкредибл, пардон май френч. Что случилось с Яном? Уж на d6 коня бы поставил, что ли! Жертва качества даже не напрашивается, а просто исполняется рукой!

29.Rxd4 Ну конечно... Даже восклицательный знак ставить не за что.

29... cxd4 30.Nb3 Что-то мне это стало напоминать вторую половину матча с Карлсеном... По нелепости и очевидности 28-й ход Яна в том же ряду. Что толку от ладей, у которых нет линий? Да, вот это кооператив... Опять, как и тогда, совершенно необъяснимая утрата контроля, какое-то секундное впадение в безумие. И опять мгновенно, опять "дергунчик"...

30... g5 Эх, что бы так сыграть двумя ходами раньше...

31.Nxd4 Qg6 32.g4! обеспечивает коню поле f5, а это означает конец. Впрочем, я несколько преувеличил: сразу чёрные всё-таки не проигрывают. Можно разменяться на g3, поставить h5 и на Nf5 спрятать ладью на h7. Конечно, объективно проиграно, но надо ещё исполнить.

32.g4! Да, просто...

32... fxg3 33.fxg3 h5 34.Nf5 Rh7 Так Ян и играет. Приступ безумия был буквально секундный, но шахматы такая игра, что этого часто хватает, чтобы погубить всю предшествующую работу. Очень суров шахматный спорт, очень мало он прощает... Yury_Chess: "Можно зевнуть сложную тактику, но трудно поверить, что Ян в упор не видел школьной жертвы качества -(". А его ошибки в матче с Карлсеном, что, были менее дикие и необъяснимые? Тут какая-то глубочайшая проблема с нервами, другого объяснения не нахожу. Ну а сейчас, какой бы гигантский плюс комп не давал, форсированного выигрыша всё-таки нет. Конечно, надежды мало, но сдаваться точно рано.

35.Qe4 Kh8 Хотя, впрочем, после 36.e7 полный пат. Нет, не рано.

36.e7 Qf7

37.d6 cxd6 38.Nxd6 Qg8 39.Nxe8 Qxe8 40.Qe6 xajik: "плохой ход может исполнить любой, зачем недооцеyивать или переоценивать гроссмейстеров". Понимаете, коллега, плохой ход плохому ходу рознь. Например, когда Крамник зевнул компу мат в один ход (Qh7 при коне на f8), это было вполне объяснимо - нестандартная конструкция. Но тут-то стандартнее вообще не бывает! Шахматисты мыслят типовыми паттернами, и если вот это отказывает, то это как человек вдруг стал бы не спеша переходить МКАД прямо по проезжей части. Погибнуть можно и просто перебегая улицу на красный свет, когда показалось, что успеешь - но МКАД, это, как говорится, другое. Вот тут именно МКАД.

40... Kg7 41.Rf1 Rh6 42.Rd1 Больно это комментировать, извините.

42... f5 43.Qe5+ Kf7 44.Qxf5+ Rf6 45.Qh7+ Ke6 46.Qg7 Rg6 47.Qf8

1:0

Что сказать? Эмоции я выразил выше. Хорошо, что завтра выходной, есть время прийти в себя после этого кошмара. Главное, чтобы не случилось того же, что в прошлом матче, чтобы этот необъяснимый провал не стал первым в серии. Так-то весь матч впереди, счёт равный, ничего страшного. Но нужно как-то справиться с нервами. Больше мне добавить нечего. До встречи!
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Andrs
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:01
Откуда: Мытищи

Re: Шахматы

Сообщение Andrs » 15 апр 2023, 07:56

Про МКАД Женя Глейзеров хорошо сказал :)

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Шахматы

Сообщение Виктор Тищенко » 15 апр 2023, 17:49

Непомнящий Ян - Дин Лижень
5-я партия

комментарии гроссмейстера Евгения Глейзерова

1.e4 После не слишком удачной попытки начать ферзевой пешкой Ян возвращается к старому проверенному оружию. Напомню, кстати, что и на "генеральной репетиции" в Дюссельдорфе ход 1.d4 в исполнении Непомнящего особого успеха не имел.

1... e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.d3 Такой "ранний антимаршалл" Ян любил всегда.

6... b5 7.Bb3 d6 8.c3 А вот это сюрприз! В моей базе 20 партий Непомнящего на данную тему, в 18 он играл 8.a3, в двух, причём очень ранних - 8.a4. 8.c3 же Ян не играл никогда!

8... 0-0 А вот против Дина так играли целых шесть раз, дважды он предпочитал 8...Na5, четырежды рокировал, как и сегодня. Кстати, Непомнящий чёрным цветом эту позицию тоже два раза играл.

9.h3 Bb7 10.a4 Любопытный момент. Сами по себе ходы h3 и a4 здесь совершенно банальны, но вот на такое их сочетание в моей базе нашёлся один-единственный пример. То есть белые или играют 9.a4 сразу и на 9...Bb7 не играют 10.h3, или после 9.h3 Bb7 уже не играют 10.a4. И это кажется логичным, потому что основная цель хода h3 - предотвратить Bg4, а зачем же его предотвращать, если слон уже ушёл на b7? С другой стороны, если слон уже стоит на b7, то подрыв a4 ничем не грозит, и с некоторой натяжкой можно считать его потерей времени.

10... Na5 11.Ba2 Но всё же нет, не потерей - теперь слон может остаться на диагонали a2-g8, которую без a2-a4 ему пришлось бы сейчас покинуть.

11... c5 Да, пример единственный, но весьма высокого уровня, пусть и в рапид: Фирузджа - Гири Майами, 2022. Пока игра развивается именно по этой партии.

12.Bg5 Уточнение. Алиреза играл 12.Na3, и лишь на 12...Qd7 выводил слона на g5. Понятно, что тут имеются какие-то глубокие нюансы, но судить о них вот так навскидку мне трудно.
Но, возможно, ничего особенно глубокого тут нет, и Ян просто не хочет отдавать пешку 12.Na3 Qd7 13.Bg5 bxa4 , как и было в упомянутой встрече.

12... h6 13.Bxf6 Bxf6 14.axb5 Вероятно, размен крайних пешек направлен против 14.Nd2 b4 В такой структуре наличие открытой линии "a", конечно, на руку белым, особенно в связи с идеей Bd5.

14... axb5 15.Nbd2 Всё это исполняется Яном в темпе блиц, конечно, пока у него "все ходы записаны". А вот Лижэнь то и дело задумывается...

15... Nc6 На 15...b4, как уже говорилось, вероятно, последовало бы 16.Bd5. Дин надеется использовать вскрытие линии "a" к своей выгоде.

16.Bd5 Вот тут для белых, пожалуй, было бы лучше, если бы пешки a4 и a6 остались на доске. Потому что линия "a" будет принадлежать чёрным. Но если бы Ян не разменялся на b5, то и Дин бы вряд ли сыграл бы Nc6, а, как говорилось выше, ориентировался бы на b5-b4. Как обычно в шахматах, хвост вылез - нос увяз.

16... Rxa1 17.Qxa1 Qd7 Вот именно! Впечатление таково, что чёрные в полном порядке. Да, белые поля после размена на f6 у них слабоваты, но как это использовать, особенно если b5-b4 не сыграно и у белого коня нет пункта c4?

18.Re1 Между тем Ян продолжает блицевать. Смысл хода ладьёй вполне понятен - готовится типовой перевод коня по маршруту d2-f1-e3, поближе к единственной ахиллесовой пяте позиции чёрных - пункту d5. Однако же именно то, что она единственная, делает использование этой слабости крайне затруднительным.

18... Ra8 19.Qd1 Чёрные могут позволить себе избежать размена белопольных слонов, сыграв 19...Bc8!? с последующим Ra6 и Ne7. Белые же в ответ на это переведут коня на e3 и при случае сыграют d3-d4. В таком раскладе может и обостриться, кстати!
Более надёжно выглядит 19.Qd1 Ne7 20.Bxb7 Qxb7 Белые поставят коня на e3, возможно, сыграют c4, чёрные ответят b4 - и получится академический плюсик у белых и ничья.

19... Bd8 Всё-таки китаец ориентируется на Ne7, только решил сначала "пропустить" слона на d8. В дальнейшем тот, наверное, встанет на b6. Вероятно, это можно считать профилактикой d3-d4. В случае c3-c4 всё равно, в какие именно пешки будет упираться слон.

20.Nf1 Ne7 Ну да, так и есть.

21.Bxb7 Qxb7 Честно говоря, не жду в этой партии никаких приключений.

22.Ne3 Bb6 За белых могу предложить 23.Nd2 с идеей далее сыграть Qb3 и отправить коня через b1 на a3, создавая некоторое давление по тем самым белым полям.
Вот теперь в случае 22... Bb6 23.d4 exd4 24.cxd4 c4 чёрные при случае и перехватить могут. На f6 слон попадал бы под e4-e5, а тут он для такой игры расположен идеально.

23.h4 Ян смотрит совсем в другую сторону, но на поля того же цвета. Его задумка - h5 и Nh4-f5!
В этой связи могу только согласиться с компьютерной рекомендацией 23.h4 Ra2 24.Qb3 Qa6 с последующим Qa4. Без ферзей перевод коня на f5 будет ударом по воздуху.
А вот в случае 23.Nd2 данный план был бы не столь эффективен: 23... Ra2 24.Qb3 Qa6 25.Nb1! Qa4 26.Qxa4 Rxa4 (взятие пешкой ведёт к ослаблению пункта c4) 27.Na3 Ra5 28.c4! b4 29.Nb5 с некоторыми вопросами.

23... Qc6 Лижэнь вообще не считает нужным суетиться. Ну что ж, ждём 24.h5. Eagle_2: "в закрытой (пока) позиции потеря темпа не имеет значения". Тут дело не в темпе, а в том, что чёрные лишили себя ресурса Qa6-a4 при белом ферзе на b3. Это может быть довольно существенно. Вот теперь Ян задумался по-настоящему. Хотя момент для этого выбран довольно неожиданный. Если не играть h5, то зачем же играли h4? С другой стороны, может быть, не поздно вернуться к плану с переводом коня на a3? Ясно одно: так или иначе, а королевского коня нужно пристраивать к делу. На f3 ему, если не проводить d3-d4, делать нечего, а к d3-d4 чёрные, переведя слона на b6, подготовились идеально.

24.h5 Ну вот, дождались.

24... c4 Ого! Как быстро исполнен такой ответственный ход! Но, наверное, Дин успел подумать за время соперника, ведь Ян сделал самый естественный ход. Теперь понятен и смысл хода 23...Qc6.

25.d4 Тоже мгновенный ответ.
Между тем заманчиво выглядело 25.dxc4 bxc4 26.Nd2 Bxe3 27.Rxe3 Rb8 28.Rg3!? Rxb2 29.Qg4 g6 30.hxg6 Nxg6 31.Nf3 Комп рисует нули, но посчитать-то хочется... Или Ян посчитал на предыдущем ходу?
Нули, кстати, примерно такие: 31... Qb6 32.Qf5 Qxf2 33.Kh2 Kg7 34.Rxg6 fxg6 35.Qd7 с вечным шахом.

25... exd4 При коне на f3, а не h4, это выглядит не столь убедительно. Но Дин, очевидно, стремится к расчистке диагонали g1-a7. Логика в этом, несомненно, присутствует.

26.Nxd4 Qc5 Всё это замечательно, но не упустил ли китаец из виду 27.Qf3! c двойной идеей 28.e5 и 28.Nd5? Кажется, что у Яна появились шансы! Начиная с 24-го хода, Дин действует идейно, но грубо - в смысле, недостаточно конкретно. Трудно сомневаться, что 27.Qf3 будет исполнено - уж что-что, а инициативу Непомнящий чувствует великолепно. Хотя, с другой стороны, есть соблазнительный, но не столь сильный ход 27.Qg4, на что баланс поддерживает только 27...Qe5! А вот при ферзе на f3 на 27...Qe5 есть 28.Ng4 и 29.e5, в том-то и разница!
Вот как можно сразу проиграть: 26... Qc5 27.Qf3! Ra2? 28.Nd5! Nxd5 29.exd5 Ra8 30.Re7 Rf8 31.Nf5 и привет, пишите письма.
Лучшая защита - 26... Qc5 27.Qf3 Re8! , но покидание линии "a" - само по себе уступка. На это хорошо просто 28.Rd1 с "одноворотным" давлением.

27.Qg4?! М-да, я был чрезмерно оптимистичен... koza67: "Комментатор тут как то не угадывает ходы Яна". Увы, я как раз угадал, чем именно Ян может соблазниться - но да, надеялся, что этого не произойдёт.

27... Qe5! Ну да, не так уж это было сложно. Впрочем, и ход 27.Qf3! неподъёмной комповщиной никак не назовёшь.

28.Nf3
Теперь после 28.Nf3 Qe6 (Возможно и 28... Qf6 29.Nd5 Nxd5 30.exd5 Нонеча это не то, что давеча, потому что ферзь стоит не на c5, а на f6, надёжно прикрывая своего короля.)
29.Nf5 Nxf5 30.exf5 Qd7 31.Qf4 слон возвращается на f6 - 31... Bd8 (Впрочем, возможно и 31... Qd8) И если 32.Qe4 d5 33.Qe8 Qxe8 34.Rxe8 Kh7 , то удержать связку не получается, потому что уйти с первой король не может, а иначе чёрные дают шах на a1 и развязывают слона.

28... Qe6 29.Nf5 Кстати, бить на f5 совсем не обязательно, вполне надёжно простое 29...Qf6.

29... Nxf5 Всё посчитал? Или, наоборот, чего-то недосчитал? Сейчас увидим.

30.exf5 Qf6?! Да, недосчитал. Недостаток этого хода именно в связи с разменом на f5 в том, что отсюда ферзь не контролирует поле d5.

31.Qe4 Вот именно. Разменявшись на f5, чёрные предоставили неприятельскому ферзю поле e4, а хода d6-d5 больше нет.

31... Rb8 У Яна опять появились шансики, ибо белые в определённом смысле доминируют. Можно сыграть 32.g4, комп хорошо относится и к профилактическому Re2. Спешить некуда, потому что у белых полное господство по одноимённым полям. Таким образом, следовало или не бить на f5, не допуская централизации ферзя, или всё-таки посчитать 30...Qd7, сохраняя возможность борьбы за белые поля путём d6-d5.

32.Re2 Так Ян и сыграл.

32... Bc5 33.g4 Чёрные должны просто стоять на месте и ждать. До выигрыша, конечно, ещё далеко, потому что позиция чёрных достаточно крепка. Но возить с опорой на белые поля можно, как говорится, до посинения. Bdfyjd: "Кстати, часто бывает неплохо с точки зрения борьбы за ничью просто скинуть пешку на д6. Тогда чёрные поля у короля белых могут оказаться слабыми". Это не тот случай, коллега, потому что пешки "f" сдвоенные. Одна атакует, а вторая прикрывает те самые чёрные поля у короля :-)

33... Qd8 34.Qd5 Не-не, теперь d6-d5 никто не даст :-) Ну что ж, Ян, наконец, получил то, о чём в такой матчевой ситуации можно только мечтать - позицию на два результата без риска. Лижэнь удачно вышел из дебюта, но дальше стал играть активно, но недостаточно основательно. Посмотрим, что будет дальше, не стоит забывать о том, что китаец, когда не зевает в один ход, является упорнейшим защитником. Комп неплохо относится к сбрасыванию пешки путём 34...b4!!?, но люди так не играют. Конечно, если останутся только "четыре на три" на королевском, белым не выиграть, но ведь тут меняется только пара пешек, а не все. Дин думает. Что и говорить, практически играть такую позицию за чёрных невесело, пусть объективно она, вероятно, вполне защитима.

34... Kf8 Как я и думал, Дин избирает выжидательную стратегию - крепко стоять и ждать, что предпримет соперник. В принципе, напрашивается идея Nd2-e4, но сначала, конечно, нужно поставить короля на g2, чтобы на Qh4 всегда иметь f3.

35.Kf1 Загадочный ход. Нет, если бы так сыграл движок, вопросов бы не было :-) Неужели Ян задумал перевести короля на ферзевый фланг и предпринять пешечный штурм?! Да нет, не может быть. На ферзевом при открытой линии "a" король будет расположен вовсе не надёжно. Или Ян создал угрозу 36.Ne5 и хочет, чтобы шаха на f2 не было? Но это легко отражается, и притом при короле на g2 такая идея тоже была.

35... Rc8 Дошло, наконец! Смысл хода королём на f1, а не на g2, раскрывается вот в каком варианте: 35... Rc8 36.Re4! Kg8? 37.g5! hxg5 38.Rg4 Qd7 39.Nxg5 И белые выигрывают, а при короле на g2 сейчас было бы 39...Qc6 с разменом ферзей! Боже правый, как глубоко! Вот это настоящее чемпионское понимание!

36.Re4! И точно! Конечно, 36...Kg8 играть не обязательно, но, как я вижу, комп вполне удовлетворительной защиты не видит! Вот это да!

36... Rb8 А теперь 37.Ne5 выигрывает пешку.
Но ещё сильнее, возможно, 36... Rb8 37.g5!? , и 37... hxg5? (Правда, надо считать 37... Qd7! , и немедленного выигрыша не видно) проигрывает ввиду эффектнейшего 38.Rg4 f6 39.Nh4!! gxh4 40.h6!

37.g5!? Всё-таки!
После 37.Ne5 dxe5 38.Qxc5 Kg8 39.Qxe5 был риск не выиграть из-за сдвоенных пешек, которые полезны в атаке, но не в окончании.

37... hxg5? Времени нет, 37...Qd7! не поднял. Теперь, если Ян видит 39.Nh4!!, всё кончено. Но если бы он не видел, зачем бы тогда сюда пошёл?

38.Rg4 Видит-видит! Нет, ну какова идея c 35.Kf1! и 36.Re4! Вот такого мы и ждём от настоящих чемпионов! MaxML: "ну так вроде было несложно". Что несложно, 39.Nh4!! издалека увидеть за защищающуюся сторону?! Ну, коллега, если вам такое несложно, тогда непонятно, почему вы в чате, а не за столиком в Астане :-)

38... Ra8
Не откажу себе в удовольствии ещё раз показать: 38... f6 39.Nh4!! gxh4 40.h6! А если бы не этот ресурс, вся игра белых не имела бы смысла!
Замысел чёрных состоит в том, чтобы разменять ферзей после 38... Ra8 39.Nxg5 Ra1 40.Kg2 Qa8 Но тут белые тоже выигрывают: 41.Qxa8 Rxa8 42.f6 gxf6 43.Nh7 Ke7 44.Re4 Kd7 45.Nxf6 Kc6 46.h6 А кроме того, видимо, можно отступить королём на e2, а не на g2, вообще не допуская размена.

39.Nxg5 Ra1+ 40.Ke2 По движку это тоже выигрывает, а по-человечески нужно точно посчитать последствия 40.Ke2 Qe7 41.Kf3 Bxf2! 42.Kxf2 Qe1

40... Qe7+ Впрочем, возможно, Ян сыграет 41.Ne4, и тут ничего считать не надо.

41.Ne4 Ага, так и сыграл. Главная угроза - 42.f6 gxf6 43.h6. Если же 41...f6, то 42.h6. И удовлетворительной защиты у чёрных нет. Не исключаю, что, хорошенько поразмыслив, Дин остановит часы. Потому что совершенно непонятно, что тут можно предпринять. Как видим, вся атака белых прошла по белым полям. На ключевые ошибки, которые к этому привели, я уже указывал. Это, не побоюсь этого слова, антипозиционное сочетание 29...Nxf5 и 30...Qf6, которое и привело к виденной нами доминации. Но что бы ТАК её реализовать, нужно быть Непомнящим!

41... Qe8 Нет, насчёт "остановит часы" я, конечно, загнул. В матчах за корону так рано не сдаются, возьмите хоть позавчерашнюю партию.
Один из путей к победе - 41... Qe8 42.f6 gxf6 43.h6 Rh1 44.Kd2 Rxh6 45.Nxc5 dxc5 46.Qxc5 Qe7 47.Rg8

42.Kf3 Ян избирает другой, не менее убедительный.

42... Qa8 43.Qxa8+ Rxa8 44.f6 Белые легко проводят пешку, потому что у них в игре фактически лишняя фигура. Чёрный слон играет в этой драме роль зрителя.

44... g6 45.hxg6 fxg6 46.Rxg6 Так тоже можно. В Рим ведут уже все дороги.

46... Ra2 47.Kg4 Rxb2 48.Rh6 Можно и так. Порядок ходов роли не играет. markechi: "48.Rh6 - это подготовка к Ng5?" К Ng5 или Kf5, не суть. Пешку проводят три фигуры, а борется с ней один король. Результат, как говорится, немного предсказуем. Вот теперь точно самое время сдаться, тут уж совсем никаких ресурсов не осталось, и ошибиться белым негде. Yury_Chess: "наверное, просто ищет спасение в вариантах с ...d5". Не думаю. Какое уж спасение без коня :-) Просто очень обидно сдаваться, когда выходил на партию с таким отличным настроением, которое, конечно, было у Лижэня сегодня утром.

1:0
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Шахматы

Сообщение Виктор Тищенко » 16 апр 2023, 17:39

Дин Лижень - Непомнящий Ян
6-я партия

комментарии гроссмейстера Евгения Глейзерова

1.d4 Дин верен закрытым дебютам, что было ожидаемо.

1... Nf6 2.Nf3 d5 3.Bf4 Немного похоже на третью партию. Как и "прямой" карлсбад, лондонскую систему Дин стал наигрывать лишь в самое последнее время. Опять же неожиданностью для Яна это быть не должно.

3... c5 4.e3 Nc6 5.Nbd2 cxd4 Ранее против Лижэня тут играли 5...Bg4.

6.exd4 Bf5 И Непомнящий так тоже ранее не играл. В базе нашлась одна его партия с 6...Bg4.

7.c3 e6 Я вот вспомнил третью партию - и, смотрите-ка, накаркал. Опять получилась карлсбадская структура, только с переменой цвета! В моей базе более 750 партий-предшественников, это не считая аналогичных позиций "в первой руке", то есть с переменой цвета и, соответственно, сдвигом на один темп.

8.Bb5 Третий по популярности ход после 8.Qb3 и 8.Be2. На это в большинстве случае чёрные отвечают самым естественным образом, а именно 8...Bd6.

8... Bd6 Ян последовал общепринятым нормам.
9.Bxd6 Альтернатива - 9.Ne5.

9... Qxd6 10.0-0 В моей базе осталось 11 партий-предшественниц, причём в 6 из них белыми фигурами предводительствовал Гата Камский! Интересно! Правда, пять из этих шести сыграны в таком "серьёзном" соревновании, как "Титульный вторник".

10... 0-0 11.Re1 Стало понятно, что сегодня Дин Лижэнь не хочет никакого риска. Вероятно, он ещё не полностью пришёл в себя после вчерашнего нокдауна и ставит цель в первую очередь "дотянуть до гонга", то бишь выходного. Но, конечно, если убаюканный непритязательным дебютом соперник расслабится и даст промашку, китаец своего не упустит.
Основная идея белых - игра по чёрным полям. Вот как, например, развивалась одна из тех самых блицпартий Камского: 11.Re1 Qc7 12.Ne5 Nxe5 13.dxe5 Nd7 14.Bxd7 Qxd7 15.Nb3 Затем конь встал на d4, и пешки королевского фланга отправились на штурм. Безусловно, допускать такое чёрным нежелательно.

11... h6 Новинка, так здесь ещё не играли. Впрочем, эта позиция вообще нигде, кроме "Титульных вторников", не встречалась. Есть ещё одна переписочная партия, но там на 12-м ходу согласились на ничью. Смысл этого хода вряд ли состоит в борьбе против Nh4, ибо в такой позиции размен коня на слона особого смысла не имеет. Как мы видели, белые стремятся к противоположному: получить коня против белопольного слона противника. Но в партиях Камского встречалась идея g4, и на Bg6 - h4. Скорее всего, профилактируется именно это.

12.Ne5 Нет, оказывается, играли! Коллега tg в чате указал на пару не попавших в мою базу партий, сыгранных на личессе. Впрочем, это из той же оперы, что и вторники :-)

12... Ne7 Самый естественный ответ.

13.a4 Достаточно типовой для этой структуры ход, препятствующий знаменитой атаке пешечного меньшинства.

13... a6 14.Bf1 14.Bd3 - это уж совсем откровенно на ничью. Несолидно.

14... Nd7 Ян действует натуральнейшим образом, никакой бури не ищет. Кстати, если бы тут пешка стояла на h7, идея 15.g4 Bg6 16.h4 вполне заслуживала бы внимания.

15.Nxd7 Qxd7 16.a5 Ничего страшного эта блокада не несёт, но желательно не дать белым поставить Nb3-c5 и b4.
С этой целью хорошо смотрится 16.a5 Qc7!? 17.Nb3 (не давая b4) 17... Nc6 (не давая Nc5)

16... Qc7 Так Ян и действует. Мне представляется, что некоторые коллеги в чате заметно преувеличивают ресурсы белых. Но посмотрим. Кстати, даже если белые поставят Nc5 и b4, то чёрные, в свою очередь, переведут коня на d6 - и тут я тоже ничего существенного за белых не вижу. Потому что конь c5 никого не будет "связывать", как пишут в чате - пешка b7 будет защищена отлично расположенным во всех отношениях конём d6. barsuk1: "И что можно противопоставить плану, который я написал?" Коллега, вы пока не написали никакого плана. Перевод коня на c5 - ещё не план. Если вы имеете в виду последующий пешечный штурм от собственного короля при совершенно свободных фигурах чёрных, то это харакири. Чёрные просто в какой-то момент прорвутся e6-e5, и позиция белых рассыплется.

17.Qf3 Защищая на c3, чтобы всё-таки сыграть b2-b4. "Гири считает, что последние два хода Непомнящего были позиционными ошибками и что Дин будет явно лучше после 15.Nxd7 и 16.a5. «Ужасная позиция для черных!" Ну, от мнения Гири просто так не отмахнёшься. Наверное, я чего-то недопонимаю. Посмотрим, что случится в партии. Пока не верю, что это может быть плохо.

17... Rfc8 Похоже, что b4 и Nc5 белые всё равно проведут, и в этом плане последний ход Яна мне не совсем понятен. Логичнее выглядел немедленный перевод коня на d6, а ладью ставить на e8, чтобы быть готовым к e6-e5, если белые пешки королевского фланга двинутся вперёд. Если белые сыграют f4, можно занять поле e4. Сейчас за белых напрашивается 18.Rec1 с последующим b4 и Nb3.
Может быть, имеется в виду вот что: 17... Rc8 18.Rc1 b6 19.b4 (19.axb6 Qxb6 20.b4 a5) 19... b5 20.Nb3 Bg6 21.Nc5 Nf5 Но я не вижу особого смысла перемещать пешку с b7 на b5, потому что защищать на a6 гораздо обременительнее, чем на d7.

18.Ra3 При такой ладье после b4 всё равно не пойти Nb3, а если сыграть Nb3 при пешке на b2, то последует Nc6. Ну, может быть, хочет пойти b4, потом по обстановке Rc1 или Re3, потом всё-таки Nb3-c5. Но, воля ваша, это же можно было сразу делать, зачем же ладью на a3 ставить? Теперь ещё пешка c3 будет связана в случае Rc1, появляются мотивы ударов на d4 или b4.

18... Bg6 Освобождая поле f5 для коня. Оттуда он и на d6 при случае пойдёт, и Re3 будет препятствовать, и Rc1, кстати (на это сразу удар на d4).
Возможно, Дин задумал 18... Bg6 19.Nb3 Nc6 20.Qg3!? Размен ферзей, в принципе, должен быть выгоден белым, потому что тогда они точно поставят Nc5 и b4 и уже смогут безбоязненно пытаться открыть второй фронт на королевском фланге. Без ферзей-то от короля не страшно!
А на 20... Qd8 есть 21.Nc5 , и плохо 21... Nxa5? 22.Nxe6!

19.Nb3 Ага, так и сыграл.
Я вижу, наш "Стокфиш" предлагает 19.Nb3 b6 Но тогда возможно 20.axb6 Qxb6 21.Ra1 Смотрите как, вот и смысл хода 18.Ra3 прояснился! Да, тонко действует Дин!

19... Nc6 Ну что ж, ждём 20.Qg3. Всё-таки эндшпиль должен держаться, но да, вот сейчас я начинаю постепенно понимать точку зрения Гири.

20.Qg3! Точно так!

20... Qe7 Ян не хочет в эндшпиль, потому что как бы крепко там ни было у чёрных, это игра на два результата. Что весьма нежелательно. Однако непонятно, зачем он в таком случае ставил коня на c6, если его место, безусловно, на d6. Складывается впечатление, что Непомнящий несколько утратил нить игры и стал делать не связанные единой мыслью ходы, просто реагируя на ближайшие намерения соперника. А Дин - наоборот. Чем больше я изучаю позицию, тем больше кажется, что отказ от размена ферзей был ошибкой, потому что белый ферзь гораздо активнее своего оппонента.
Вероятно, на 20... Qe7 21.Nc5 (Но можно не спешить, сразу сыграв 21.Re3 Чёрные потеряли столько темпов, что вернуться к правильной расстановке им уже непросто: 21... Rc7 22.Nc5 [грозит 23.Nxe6] 22... Bh7 23.b4 Na7 24.Ra1 Nc8 25.Re1 , и нельзя 25... Nd6? 26.Nxe6)
Ян намерен разрубить гордиев узел путём 21... Nxa5!? 22.Nxe6 (22.Rxa5 b6) (Но комп предлагает предварительное 22.Re3! , и лишь на 22... Nc4 23.Bxc4 dxc4 24.Nxe6 с определенным преимуществом у белых.)
22... Rc6! с выгодными упрощениями.

21.h4 Опять непонятный мне ход. Я думаю, что чёрным необходимо срочно перестраиваться Rc7 и Na7-c8-d6. Вроде теперь успеть можно. Когда белые пойдут Nc5 с угрозой Nxe6, слона ставить на f5. Да, потеряна уйма времени, но позиция пока закрытая, может, и сойдёт с рук. Белым-то тоже придётся возвращать ладью a3 на a1.

21... Re8 Так сразу надо было ставить, а теперь-то зачем? Ну, ответят белые Nc5, и что дальше? Надо вопрос коня прежде всего решить!

22.Nc5 Да, становится тревожно. Как я уже говорил, Ян делает какие-то случайные импульсивные ходы. Стой конь сейчас на d6, чёрные были бы, думается, вполне в порядке. И ведь очень легко было его туда поставить! Было...

22... e5 А, нет, не случайные. Просто он зевнул 23.Rb3. Каким полезным оказался ход 18.Ra3, надо же!

23.Rb3! Конечно, это ещё не поражение, но вскрытие явно в пользу белых.
Примерно так: 23.Rb3 Nxa5 24.Rxe5 Qf6 25.Ra3 Nc6 (25... Nc4 26.Bxc4 dxc4 27.Nxb7)
26.Re3!? , и ферзевый фланг чёрных очень слаб. Альтернатива - 26.Nd7 Qd8 27.Rxe8 Qxe8 28.Qc7 Qc8 29.Qd6

23... Nxa5 24.Rxe5 Qf6 Я по-прежнему не уверен, что в случае постоянно предлагавшейся мной расстановки с конём на d6 у белых есть что-то мало-мальски реальное. Впрочем, не уверен и в том, что нет. А здесь вопрос лишь в том, споткнётся Дин при реализации или нет. Пока она вовсе не элементарна, позиция остаётся, как говорится, играбельной. Любопытно, о чём так долго думает Лижэнь. Отступить ладьёй с темпом вроде как само собой разумеется.

25.Ra3 Nc4 Опять очень быстро. А ведь белые заберут на b7.

26.Bxc4 dxc4 Надо заметить, что при таком вскрытии форточка белым ох как пригодится! А я недоумевал, зачем китаец сыграл 21.h4. Эх, высоко сидит Дин, далеко глядит!
26... Rxe5 27.dxe5 Qc6 28.Bxa6 Qxc5 29.Bxb7 Rxa3 30.bxa3 особых надежд не оставляет.

27.h5?!
Движки не видели противопоказаний для 27.Nxb7 , например: 27... Qb6 28.Nd6 Rxe5 29.Qxe5 Qxb2 30.Nxc4
Теперь же они рисуют убойную комповщину 27.h5 Rxe5!! 28.dxe5 Qd8! (Человек в такой ситуации если что и будет считать, так только 28... Qe7 29.hxg6 Qxc5 30.gxf7 Kxf7 И отбросит, потому что очень опасно в тяжелофигурном с недостаточно прикрытым королём и проходной у соперника. Думаю, Ян так и рассуждал.)
29.hxg6 (Если 29.Qf3 , то 29... Qd2! с той же идеей 30.hxg6 [А на 30.Ra1 есть 30... Qxb2] 30... Qe1 31.Kh2 Qxe5
29... Qd1 30.Kh2 Qh5 с вечным шахом, потому что если закрыться ферзём, потеряется конь. Дин, конечно, не видит, и крайне сомневаюсь, что увидит Ян.

27... Bc2 Конечно, нет. Ну, с второй-то попытки Лижэнь должен забрать пешку.

28.Nxb7 Да, забрал.

28... Qb6 29.Nd6 Зачем Дин включал h4-h5? Уверен, чтобы в вариантах на f7 было не защищено. Логично, если бы не комповщина.

29... Rxe5 Чем бить, не так просто понять. Смысл имеют оба взятия. Почитатель: "FIBM: Все-таки найти Nh4 в предыдущей партии было намного сложнее чем промежуток со взятием ладьи. >>> нет, там было проще: это был ресурс АТАКИ. А здесь - ресурс ЗАЩИТЫ. Такое находят немногие". В самую точку, коллега! Приятно с вами дело иметь :-)

30.Qxe5 Выбрал. Сейчас покажу, в чём преимущество этого взятия над другим.

30... Qxb2
Тут не проходит 30... Qxb2 31.Nxc4 Qc1 32.Kh2 Rc8 33.Nd6 Qxa3 34.Nxc8 Qxc3? Если бы здесь ферзь стоял на g3, а пешка на e5, то на c3 и вовсе не висело бы, но в распоряжении чёрных был бы ход 34...Qc5! с хорошей компенсацией за пешку.
35.Ne7 Kh7 36.Qb8

31.Ra5!? Это ничуть не хуже, чем 31.Nxc4, а может, и лучше.
Тактическое обоснование - 31.Ra5 Qxc3? 32.Ne8! Обращаю внимание почтеннейшей публики на то, что не будь включено 27.h5 Bc2, это бы не проходило, потому что чёрные просто ответили бы 32...f6 (да и жертва качества была бы возможной). Вот это всё Дин посчитал, делая свой 27-й ход. Как по мне, очень круто. А что комповщину проглядел, ну так не читеры же играют.
После 31.Ra5 Bd3 32.Ne8 Qb1 33.Kh2 Qb8 34.Nc7! (это точнее, чем немедленный размен ферзей, потому что не позволяет сразу активизировать ладью) 34... Ra7 35.Qe8 Qxe8 36.Nxe8 получается пренеприятнейший для чёрных эндшпиль.

31... Kh7!? Практически - лучший шанс.

32.Rc5? Дин всё-таки споткнулся! Отдавать на c3 ни в коем случае не следовало. Но расчёт очень непрост, не факт, что Ян разберётся...
Вероятно, китаец недосчитал 32.Qe1! Bd3 33.Nxc4! Bxc4 34.Qe4 f5 35.Rxf5! с победой. 3_62: "ну этот вариант с 32.Qе1 комповщина тоже, имхо". Нет, не комповщина. Такое как раз вполне считается, потому что идея-то вполне типовая, а значит, человеческая.
32.Rc5 Qxc3! 33.Rc7 Qd2! 34.Rxf7 Qc1! (На немедленное 34... Qg5 сильно 35.f4! Qg4 36.Ne8!) 35.Kh2 Qg5 36.Nxc4
(А тут после 36.f4 Qg4 37.Ne8? вообще проигрывает: 37... Rxe8 38.Qxe8 Qxh5 , шах!)
36... a5!? , и мощная отдалённая проходная должна принести спасение.

32... Qc1+? Да, не разобрался... Между тем было полно времени, а расчёт хоть и непрост, но вовсе не неподъёмен. Увы, старая болезнь никуда не делась и, видимо, уже никогда никуда не денется...

33.Kh2 f6 34.Qg3 a5 Та же идея, но совсем не в той редакции, ибо пешка c3 уцелела.
Примерно так: 34... a5 35.Nxc4 a4 36.Ne3 a3 37.Rc7 Rg8 38.Ra7

35.Nxc4 ODESSA: "Неужели Ян не мог засушить, ведя в счёте, передохнуть, оглядеться? Что там делают секунданты?!" Секунданты-то тут при чём? Вариант был вполне "засушливый". Играет в шахматы игрок, а не секунданты.

35... a4 36.Ne3 Да, всё правильно делает Лижэнь. Шансов на спасение осталось очень мало, даже практических.

36... Bb1 37.Rc7 Rg8
Самое логичное продолжение: 37... Rg8 38.Nd5 Kh8 39.Ra7 a3 40.Ne7 Re8 41.Nf5 Qg5 42.Qxg5 fxg5 43.Nd6 Re6 44.Ra8 Kh7 45.Nf7

38.Nd5 Kh8 39.Ra7 a3 40.Ne7 Всё так. Тут уже просто, конечно... MaxML: "Вопрос к ЕГ: на какой рейтинг сегодня играл Ян? Ну вот у меня ощущение, что и ЕГ мог сыграть лучше эту позу. Или я не прав?" На какой рейтинг не знаю, но я бы против Дина лучше точно не сыграл :-) Коня на d6 поставил бы, наверное, это да. Но потом что-нибудь обязательно бы натворил :-) Хотя тут вспоминается известная байка: Тайманов проиграл Фишеру 6:0, пришёл в Ленинграде в клуб и его кто-то стал подкалывать на сей счёт. Марк Евгеньевич обиженно сказал: "Можно подумать, вы сыграли бы лучше". На что собеседник отреагировал мгновенно: "Да что я! Даже наша уборщица тётя Маша сыграла бы не хуже!"

40... Rf8 Bdfyjd: "Вчера вот ЕЭГ называл его игру чемпионской, не боясь сглазить... (что меня несколько удивило)". Коллега, во-первых, я называл игру Яна чемпионской конкретно в пятой партии. А во-вторых, я не суеверен. Совсем, ни капельки. Уж извините! Кстати, Ян сегодня играет ничуть не хуже, чем Лижэнь вчера. Сценарий обеих партий вообще очень похож, я об этом ещё скажу в послесловии. И уж с кошмаром, случившимся в четвёртой, ничего общего.
При такой ладье есть ещё дополнительная идея 40... Rf8 41.d5 (А можно даже и 41.Ng6 Bxg6 42.hxg6 Qb2 43.Qc7 Rg8 44.Qf7! с угрозой 45.Qxg8+. Чтобы её отразить, чёрным придётся отдать пешку "a".) 41... a2 42.Qc7 При ладье на e8 чёрные бы пробили на e7 и дали вечный шах, а тут бить нечем.

41.d5 Ага.
41.d5 a2 42.Qc7 Kh7 43.Ng6 Rg8 44.Qf7! , и от удара на g8 нет защиты. Кстати, ход единственный, иначе у белых вообще ничего нет!

41... a2 42.Qc7 Kh7 Сейчас всё закончится.

43.Ng6 Rg8 44.Qf7! Coupe de grace. Интересно, что в матовой сетке важнейшую роль играет, казалось бы, далёкая от мысли пешка d5! Очень элегантно.

1:0
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161


Вернуться в «Другие виды спорта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей